четверг, 10 ноября 2016 г.


Вводная.  Что такое теги.

Сегодня мы приступаем к рассмотрению основных моментов гипертекстовой разметки текста, проще говоря, к языку HTML, который является у основной составляющей любого сайта и который нам надо изучить, что бы мы смогли строить эти самые сайты.
Мы не будем изучать все теги языка HTML. Это нам абсолютно не нужно, многие из них довольно редко используются, так как они очень специфичные или уже устарели.
Если раньше надо было знать множество тегов, то с появлением технологий CSS, необходимость во многих тегах просто отпала.
Потому что, пока не было CSS, все редактирование приходилось делать при помощи HTML. Все отступы, все границы, размещение элементов, таблицы и т.д., все это делалось с применением HTML.
На данный момент тегов примерно, чуть больше 80 штук, но нам для работы хватит где-то16-20 тегов, это около 20% от общего количества. Но вот эти 20% тегов надо знать очень хорошо, чтобы можно было написать их прямо из памяти и знать их атрибуты, потому, что остальные теги всегда можно посмотреть в шпаргалках, которые можно сделать для себя.
Язык HTML развивается и не стоит на месте. Мы сейчас попали в период перехода от версии 4.1 к версии 5.0., на который сайтостроение перейдет полностью, где то в 2013 году, на данный момент мы все же будем изучать версию 4.1.
Для создания сайтов существует много программ, но они актуальны только тогда, когда вы уже научитесь прописывать страницы сайта вручную.
Для этого мы будем использовать очень удобный текстовый редактор Нотепад++. Но на данном этапе мы пока рассмотрим написание тегов в простейшем текстовом редакторе, например БЛОКНОТ, который заложен в программы Windows. Для того что бы запустить Блокнот, нажимаем кнопку Пуск.-> Все программы -> Стандартные -> Блокнот
Что такое теги:
Тэги – это своеобразные метки, которые используются для указания браузеру, как он должен показывать ваш web-сайт.
Все тэги имеют одинаковый формат: они начинаются с открывающей скобки "<" и заканчиваются закрывающей скобкой ">". Обычно имеются два тэга - открывающий: <html>и закрывающий: </html>.
Различие в том, что в закрывающем имеется слэш "/". Всё содержимое, помещённое между открывающим и закрывающим тэгами, является содержимым тэга.
Большинству браузеров безразлично, в каком регистре введены буквы тэгов. <HTML>,<html> или <HtMl> обычно даёт одинаковый результат. Однако корректным будет нижний регистр. Поэтому привыкайте печатать тэги в нижнем регистре.
Существует несколько основных тэгов HTML, которые присутствуют в тексте любой Вэб-страницы.
Каждая Вэб-страница заключена между двух тэгов, это открывающий тег <html>, располагаемый в самом начале страницы и закрывающий тег </html>, который соответственно закрывает страницу.
<html>
</html>
Следующий тег который всегда присутствует на странице, это парный тег <head> и </head>, который указывает на наличие текста, содержащего наименование страницы и дополнительные сведения о ней.
<html>
<head>
</head>
</html>
В раздел <head> и </head> обычно вложен тэг <title>, служащий для обозначения наименования страницы. Наименования страниц обычно отображаются в строке заголовка окна браузера.

<html> <head>
<title> Online обучение: HTML </title>
</head> </html>
Затем следует парный тэг <body> и </body>, который указывает на начало всего содержания Веб-страницы. В этом разделе размещается весь контекст ( остальной текст, графика, таблицы и другие элементы содержимого страницы), которые увидит посетитель, обратившийся к вашему сайту.

Пример:
<html> <head>
<title>Online обучение: HTML</title>
</head>
<body>
<P>Я изучаю язык разметки (маркировки) гипертекста – HTML. Он мне нужен для создания персонального сайта.</P>
<P>Это мой первый опыт по созданию интернет странички. Я хочу создавать свои сайты и получать пассивный доход в интернете. </P>

</body>
</html>









Комментариев нет:

Отправить комментарий