пятница, 8 сентября 2017 г.

Что такое блог?
Урок №6
 Боковая панель 

Устанавливаем гаджеты

Добрый день! С вами снова я Пагма Чимитова. И мы продолжаем наш курс, сегодня мы научимся устанавливать гаджеты на блог. Заходим на Блоггер и видим наш созданный блог, кликаем на название блога, заходим на блог. Что такое гаджеты? Это приспособления, это приборы, это небольшие электронные устройства, которые работают как приложения. Подключаются к компьютеру это компактные электронные устройства, которые можно подключить к компьютеру через USB порт (юэсби), и которые предназначены для улучшения пользователю жизни. К гаджетам можно отнести MP3 плееры, электронные книги, фотоаппарат, всевозможные usb пылесос который избавляет клавиатуру от крошек и пыли, коврики для мышки и.т.д. 

Компьютер = железо + программы и к нему идут всевозможные юэсби гаджеты, это еще мини программы, мини приложения которые доносят до нас определенную информацию.

Их называют: гаджеты, виджеты, информеры это все одно и то же, часики, календарики, калькуляторы и.т.д. Гугл и создатели Windovs предпочтение отдают приоритет слову "Гаджет", а Яндекс наоборот "Виджет". Мы создаем блог на Блоггере, а Блоггер это сервис Гугла, поэтому в административной панели у нас везде именно слово "Гаджет".

Для чего нужны такие мини приложения, такие маленькие программы на блоге? Для того, чтобы донести до нашего читателя, как можно больше информации нужные, полезные, украсить наш блог, сделать его более комфортным. Помимо основного контента, эти мини приложения грамотно подобранные, делают ваш блог уникальным, запоминающимся поэтому гаджеты для блога очень важны.

Устанавливаем гаджеты: 
Нажимаем > настроить > дизайн > смотрим по боковым саитбарам стоят слова: добавить гаджет. У нас по умолчанию стоят уже два гаджета: Обо мне и Архив блога. Нам надо еще добавить пять гаджетов, их всего семь они обязательны.

На ваше усмотрение, можно делать больше.
1. об авторе
2. постоянные читатели
3. рубрики
4. популярные сообщения
5. архив блога
6. статистика блога

Кликаем Добавить гаджет > открывается окно: 

Добавить гаджет
HTML/javaSkript  = сюда мы добавляем по HTML коду

- Ярлыки - это один из обязательных гаджетов, чтобы добавить его надо кликнуть на + или на слово Ярлыки. Открывается окно, его можно настроить под себя, можно убрать слово Ярлыки заменить на Рубрики, все галочки оставить по умолчанию, и надо поставить галочку на   = показывать количество сообщений для каждого ярлыка = СОХРАНИТЬ, гаджет добавлен.

- Статистика блога = добавить и сохранить
- популярные сообщения = добавить и сохранить
Эти гаджеты, которые мы добавили во вкладке ОСНОВЫ

Нажимаем: ДРУГИЕ и смотрим, сразу вышли ПОСТОЯННЫЕ ЧИТАТЕЛИ = добавить
Теперь надо их поставить по порядку и СОХРАНИТЬ = Сохранить расположение - просмотреть блог.

Если вы хотите что-то изменить или удалить, вы прямо можете нажимать на маленькие значки - инструменты  и делать корректировки.
Сегодня я с вами прощаюсь, до встречи на следующем уроке. 

Гаджеты
ССЫЛКА: = урок №7


Комментариев нет:

Отправить комментарий